вторник, 22 марта 2011 г.

Готовимся к пасхе

   Весна вовсю набирает обороты и значит пора готовиться к Пасхе! Конечно, думать о крашенных яйцах и куличах пока рановато, но о том как украсить праздничный стол, на мой взгляд, самое время!
   Каждый год мучаюсь вопросом - во что положить пасхальные яйца, чтобы смотрелись наряднее, торжественнее.... Поэтому короб для яиц просто обязан был появиться у меня первым!!!

   Шьется такой короб легко и быстро если знаешь небольшие хитрости по его собиранию. Отдельно сшиваются детали лицевой стороны и подкладки (я все детали приутюживала к клеевой бортовке для большей прочности), затем из двух получившихся деталей (лицо и подкладка) формируется короб и укрепляются стенки, после укрепления зашиваем верхние края короба и украшаем отделкой. Самые большие затруднения возникли при пришивании стенок к доннышку...Спасибо моему любимому блогу "Вечерние посиделки"http://vechernie-posidelki.blogspot.com/-там я нашла мастер-класс по пошиву короба!!!

   Ах да, чуть не забыла! Преображение праздничного стола я решила начать со скатерти! Купила ткань и долго думала-как бы ее обработать по краю... В итоге просто подрубила края-на мой взгляд ткань самодостаточна и в дополнительной отделке не нуждается!!!
   Ну вот пока и все. С коробом разобрались, теперь можно творить дальше-кажется мне еще и горячий пирог из духовки ставить некуда и прихватки какие-то не праздничные...

среда, 9 марта 2011 г.

Дамские штучки

Прекрасный весенний праздник закончился и можно рассекречивать подарки! В этом году мамы-бабушки получили от меня на 8 марта такие вот дамские штучки...
Обложка альбома для фотографий полностью изменена. На первый взгляд кажется, что она обтянута тканью-на самом деле это просто обои (хорошего качества). И раз уж я с головой погрузилась в вышивание лентами, то решила -пусть и здесь расцветут шелковые розы и незабудки...
В пару к альбому был создан мешочек (в данном случае для чулочков, носочков), украшенный вышитыми инициалами...

Такие мешочки я делаю впервые и должна признаться, что получила массу удовольствия от этой работы! Здесь и вышивка лентами, и нитки мулине, и шитье... Определенно точно, что буду делать еще и не раз...



среда, 2 марта 2011 г.

Весеннее настроение

Еще только второй день весны, а на улице столько солнца и голубого неба, что уже очень хочется весеннего тепла, мужчин с букетами тюльпанов, ярких шарфиков и платочков, и конечно же платьев-красивых и разных!

 Все это весеннее обострение вдохновило меня на создание нарядных платьев-саше с запахом весенних цветов и фруктовых леденцов... Такие платьица стали прекрасным украшением моего гардероба и необычным подарком подружкам на 8 марта!